DOC OFFICE GED

CV Library record

English
Back to the CV Library

Profile record 2 records merged (same person)

Qualification
Position
Data Analyst
Job family
Business intelligence & data analysis
Industry
Not provided not provided
Origin
Sourced profile
Experience
5-10 ans
Skills
Tableau
Identity and contact

You must be a subscriber to see this profile's name and contact details.

Location
Morocco
Source
Recherche web
Anonymous CV

CV anonymised automatically: name, contact details and links removed. Bracketed mentions stand for removed information.

NextData
Anonymised curriculum vitae
ND-CV-7C0E75D0

Business intelligence & data analysis

Morocco Identity and contact details provided by NextData

Lieu

Date

Thème

:

[nom]

Familiales Rurales (MAROC)

La formation par alternance… système adopté par Les [nom] familiales rurales pour l’insertion [nom] jeunes dans leurs milieu.

Le développement de l’agriculture familiale du sud

: IRC Montpellier France

: 04 /06 AU 06/06/2012

: Accompagner l’insertion [nom] jeunes dans les agricultures familiales du sud.

Réalisé par : ELJID Lahsen moniteur de la

MFR CHTOUKA

Année 2014

. Cycles et niveaux de la formation aux MFR marocaines

  • cycle pré apprentissage : une première année aux MFR cible les jeunes ayant un niveau moins de 6 ème année ; les formations sont sanctionnées par un CAP.
  • Cycle apprentissage:

Niveau spécialisation :une 2 ème année aux MFR

Cible les jeunes ayant un niveau scolaire de la 6éme année primaire et plus, sanctionnée par un DSP.

Niveau qualification :une 3 ème et 4 ème année aux MFR

Cible les jeunes ayant un niveau scolaire de la 3 ème année collégiale et plus, sanctionnée par un DQP.

graphique 1: les âges [nom] jeunes :

60 · Les âges [nom]

jeunes

jeunes

Nbr [nom]

50 · Age

jeunes

14 · 1

40 · 15 · 8

16 · 33

17 · 46

30 · nombre [nom] jeunes · 18 · 41

nombre [nom] jeunes

19 · 50

20 · 31

20 · 21 · 25

22 · 23

23 · 17

10

24 · 14

Age · 25 · 7

26 · 6

0

27 · 4

14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29

28 · 1

29 · 3

L’âge de la plus part [nom] jeunes appartient à l’intervalle (17et [âge]).

Total · 310

expertise interne MFR Chtouka

Graphique 2: classification [nom] inscrits selon le niveau scolaire

160

nombre [nom] jeunes

Niveau scolaire

Niveau

6 A ème

F

1 A C

2 A C

3 A C

T C

1 Bac

2 Bac

BAC

Univer

Total

140 · 138

Nbr jeunes

120

8

38 · 100

niveau scolaire

35 · d'inscrits

80

138

60

16

20 · 40 · 38 · 39

35

39 · 20 · 20

16

11

5 · 8 · 5

0

11 · 6ème A F · 1 A C · 2 A C · 3 A C · T C · 1 Bac · 2 Bac · BAC · Universi

310

AF: année fondamentale

AC: année collégiale

TC: tronc commun

Bac : baccalauréat

Univers : universitaire expertise interne MFR Chtouka

:

Graphique 3: Relation entre les professions [nom] pères et les projets d’insertion de leurs jeunes .

nbr [nom] jeunes

250

225

200

150

100

50

13

1

0

professions [nom] parents

Professions [nom]

parents

profession Nbre

jeunes

Agriculteur · 225

Commerçant · 13

technicien · 1

professions [nom] parents

Employé · 6

Journaliste · 1

Fonctionnaire · 9

Epicier · 3

cordonnier · 1

26 · Entraîneur · 1

6 · 9 · 9 · 4 · Mécanicien

1 · 3 · 1 · 1 · 2 · 1 · 3 · 1 · 2 · 2 · 2

Boucher · 1

pécheur · 3

Chauffeur · 9

Maçonner · 4

Menuisier · 1

coiffeur · 2

inactif · 2

L’influence directe [nom] métiers [nom] parents sur l’orientation et l’insértion [nom]

jeunes.

Décédé · 26

Total · 310

expertise interne MFR Chtouka

Etat d’insertion [nom] jeunes formés aux MFR Maroc

  • Cas analytique MFR Chtouka
  • Tableau récapitulatif [nom] insérés [nom]

MFRs Maroc

L’analyse [nom] états d’insertion MFR

CHTOUKA

Foncier

0% · sans

Tourisme · 6%

0% · Sport

Industrie

0%

1%

Fonction p

2%

Formation

11%

Services

Commerce

9%

6%

Agriculture

65%

Secteur d’insertion

secteur

Nbre

jeunes

Formation

34

Commerce

18

Formation

Agriculture

Commerce · 202

Agriculture · Services

26

Services

Fonction p

Fonction p

6

Industrie · Industrie

Tourisme · 2

Foncier · Tourisme

1

Sport

Foncier

sans · 1

Sport

1

Sans

19

Graphique 4: pourcentage [nom] jeunes par secteur d’insertion

Total

310

expertise interne MFR Chtouka

L’analyse L’analyse [nom] états états d’insertion d’insertion MFR

CHTOUKA

L’insertion dans le secteur agricole : 202 jeunes sur 310 soit 65,18% du total [nom]

insérés .

L’insertion dans [nom] secteurs économiques liés à l ’agriculture (boites phyto_ station de conditionnement_ fabrication laitière…) : 44 jeunes avec un taux de 14,19% du total [nom] insérés .

L’insertion dans le secteur commercial : 18 jeunes soit 5,81% .

L’insertion dans le secteur [nom] services : 26 jeunes soit 8,38%.

L’insertion dans d’autres secteurs ( fonction publique, l’industrie, le tourisme et le sport ) :11 jeunes soit 3,55%.

La poursuite de la formation : 34jeunes motivés suivent leur formation, soit au niveau qualification dans les C.Q.A et les MFR, ou au niveau technicien dans les ITA représentant 10,96% [nom] jeunes formés.

19 jeunes non insérés représentent 6,12% du total [nom] jeunes formés.

expertise interne MFR Chtouka

L’analyse L’analyse [nom] états états d’insertion d’insertion MFR

CHTOUKA

Autres · Sans

1% · 6%

Fonctionnaire · Reléve

2% · 16%

Poursuite de form.

11%

Main d’Œuvre Q

51%

les types [nom] projets d’insertion [nom]

jeunes MFR Chtouka

Projets d’insertion

projet

Néré

jeunes

Proj personnel · Relève

51

13% · Projo personnel

39

Main d’Œuvre Q

158

Poursuite de Relève formation.

34

Proj personnel

Fonctionnaire

Main d’Œuvre Q · 6

Autres

Poursuite de form. · 3

Fonctionnaire · Sans

19

Autres · total

310

Sans

Graphique 5: pourcentage [nom] projets d’insertion expertise interne MFR Chtouka

L’analyse L’analyse [nom] états états d’insertion d’insertion MFR

CHTOUKA

L’insertion de 158 jeunes en tant que main d’œuvre qualifiée soit 51% [nom] jeunes formés .

51 jeunes ont choisi la relève et le développement de leur agriculture familiale soit 16 % du total [nom] insérés .

39 jeunes ont choisi la réalisation de leurs propres projets en agriculture soit13% du total [nom] insérés.

L’insertion de 158 jeunes en tant que main d’œuvre qualifiée est due à divers facteurs :

-La disponibilité de cette tache (surtout dans la région du Sous Massa).

-La difficulté de développer les exploitations familiales pour les fils [nom] petits

. · agriculteurs (manque de moyens).

  • certains Jeunes sont issus [nom] familles pauvres.

34 jeunes formés à la MFR suivent encore leur formation dans [nom] niveaux supérieurs soit 11% du total [nom] formés.

19 jeunes ne sont pas insérés soit 07% du total [nom] formés.

expertise interne MFR Chtouka

L’analyse [nom] états d’insertion MFR

L’analyse · états d’insertion

CHTOUKA

Synthèse de l’enquête

l'insertion [nom] jeunes

Poursuite de

formation

11%

sans

6%

Inséré

83%

l’insertion [nom] jeunes au milieu socioprofessionnel MFR Chtouka

L’insertion

L’état · Néré jeunes

Inséré · 257

Poursuite de

formation

34

sans · 19

Inséré · Total · 310

Poursuite de

formation

sans

expertise interne MFR Chtouka

Résultat [nom] enquêtes d’insertion du réseau MFR Maroc

Les types [nom] projets d’insertion [nom] jeunes

MFR · Projets d’insertion

relève Projets Main O. Poursuite Fonction autres · Non · total

personnel qualifiée formation pub. · insérés

Chtouka · 51 · 39 · 158 · 34 · 6 · 3 · 19 · 310

Bel ksiri · 83 · 11 · 274 · 23 · 10 · ** · 51 · 452

Elguerdane · 35 · 13 · 70 · 14 · 5 · 12 · 10 · 159

O. yahya · 35 · 20 · 120 · 30 · ** · ** · 50 · 255

O. said · 30 · 15 · 60 · ** · 18 · ** · 35 · 158

Béni znassen 8 · 2 · 10 · ** · ** · ** · 2 · 22

Aglmous · 40 · 3 · 163 · 25 · ** · ** · 30 · 261

Béni batou · 10 · ** · 47 · ** · ** · ** · 10 · 67

Talsint · 5 · 2 · 10 · ** · ** · ** · 5 · 22

Brachoua · 26 · 20 · 12 · ** · ** · ** · 4 · 62

Boujdyane · 15 · 10 · 56 · ** · ** · ** · 3 · 84

Maaziz · 3 · 2 · 17 · ** · ** · ** · ** · 22

Souss Massa 41 · 20 · 15 · ** · ** · ** · 4 · 80

total · 382 · 157 · 1012 · 126 · 39 · 15 · 223 · 1954

Expertise interne [nom] MFR Maroc

MFR

Insérés

Nbr

Chtouka · 257

Belaksiri · 378

Elguerdane 135

O. yahya · 175

O. said · 123

Béni · 20

znassen

Aglmous · 206

Béni batou · 57

Talsint · 17

Brachoua 58

Boujdyane 81

Maaziz · 22

Souss · 76

Massa

total · 1605

Synthèse d’état d’insertion/MFR.

état d’insertion

Poursuite de fomation. Non insérés

% · Nbr · % · Nbr · %

82.90% · 34 · 10.97% · 19 · 6.13%

83.63% · 23 · 5.09% · 51 · 11.28%

84.91% · 14 · 8.81% · 10 · 6.29%

68.63% · 30 · 11.76% · 50 · 19.61%

77.85% · 0 · 0.00% · 35 · 22.15%

90.91% · 0 · 0.00% · 2 · 9.09%

78.93% · 25 · 9.58% · 30 · 11.49%

85.07% · 0 · 0.00% · 10 · 14.93%

77.27% · 0 · 0.00% · 5 · 22.73%

93.55% · 0 · 0.00% · 4 · 6.45%

96.43% · 0 · 0.00% · 3 · 3.57%

100.00% · 0 · 0.00% · 0 · 0.00%

95.00% · 0 · 0.00% · 4 · 5.00%

82.14% · 126 · 6.45% · 223 · 11.41%

expertise interne [nom] MFR Maroc

La relève de l’exploitation familiale le jeune : Lahsen Elgamani

expertise interne MFR Chtouka

L’amélioration du rendement à l’exploitation familiale

Exploitation : Lahsen Elgamani

expertise interne MFR Chtouka

Projet d’insertion

le jeune : Abedleghani Fedouli

expertise interne MFR Chtouka

La réleve au domaine familiale

Le jeune : Mohemad Bouyde

expertise interne MFR Chtouka

Anonymised CV presented by NextData · Confidential · contact@nextdata.ma ND-CV-7C0E75D0

To be put in touch with this profile, quote the reference ND-CV-7C0E75D0: contact@nextdata.ma

Add to the GED

You must be a subscriber to open this CV. To subscribe, contact us: contact@nextdata.ma · Already a subscriber? Log in